CONCORSI DI SCRITTURA CREATIVA

CREAZIONE DI UN FUMETTO

LAVORI IN ORDINE PER CATEGORIE

LAVORI DI CLASSE


CLASSE SECONDA - IC "OMODEO-BEETHOVEN" Scisciano (NA) (cat. B)

CLASSE SECONDA D - IC "NOVARO-CAVOUR" Napoli (cat. B)

CLASSE QUINTA C - SCUOLA PRIMARIA "CARDUCCI" (cat. G)

CLASSE PRIMA A -  SC.SECONDARIA DI PRIMO GR. FIGINO SER. (cat L)

CLASSE PRIMA G - SC.SECONDARIA DI PRIMO GR. "CAVALCANTI" (cat L)

CLASSI  QUINTE - SC. PRIMARIA "MARCONI" CATENA VILLORBA (cat.H)

CLASSE SECONDA A - SC.SEC. 1┬░GR. "F.SCAUDA" TORRE D.G. (cat.N) 

CLASSE QUINTA C - SC.PRIMARIA CASTELLINA MARITTIMA (cat H)

CLASSE QUINTA B - SCUOLA PRIMARIA S.GIOVANNI B. (1) (cat H) 

CLASSE QUINTA B - SCUOLA PRIMARIA S.GIOVANNI B. (2) (cat H)

CLASSE QUINTA B - SCUOLA PRIMARIA G.PITOCCO (cat G)

CLASSE QUINTA B - SCUOLA PRIMARIA G.PITOCCO (cat H)

CLASSE SECONDA C - SC.PRIMARIA CASTELLINA MARITTIMA (cat B)

CLASSE PRIMA C - SC.SECONDARIA DI PRIMO GR. ORVIETO (cat I)

CLASSE PRIMA C - SC.SECONDARIA DI PRIMO GR. ORVIETO (cat L)

CLASSE TERZA A - SC.PRIMARIA "MAZZINI" MASERA' DI PADOVA (cat C)

CLASSE SECONDA A - SC.PRIMARIA "MAZZINI" MASERA' DI PD (cat B)

CLASSE TERZA A - SC.PRIMARIA COMUN NUOVO BG (cat D)

CLASSE TERZA B - SC.PRIMARIA COMUN NUOVO BG (cat D)

CLASSE TERZA C - SC.PRIMARIA "MAZZINI" MASERA' DI PADOVA (cat C)

CLASSE TERZA C - SC.PRIMARIA "MAZZINI" MASERA' DI PADOVA (cat D)

CLASSE TERZA C - SC.PRIMARIA "MAZZINI" MASERA' DI PADOVA (cat D)

CLASSE TERZA C - SC.PRIMARIA "MAZZINI" MASERA' DI PADOVA (cat D)

CLASSE TERZA E - SC.PRIMARIA SAN CATALDO CL (Cat D)    

CLASSE SECONDA C - SC.PRIMARIA "MAZZINI" MASERA' DI PD (cat B)

ELENCO PARTECIPANTI


ABATE SAMUEL (categoria B)

ACCARDO LEONARDO (categoria C) 

ALFEO REBECCA (categoria C)

ALFONSO LUCA (categoria E) 

ALFONSO LUCA (categoria F)

AMENDOLA EMANUELE (categoria C)

ANDRISANI VINCENZO (categoria G)

ANDRISANI VINCENZO (categoria H)

ATEA FRANCESCA (categoria P)

AVINO ALFONSO (categoria B)

BADALAMENTI MARCO (categoria A) 

BALDASSIN ASIA (categoria G) 

BENINATI SORAYA (categoria L)

BARATTA REBECCA (categoria G) 

BARBUZZI GRETA KAROLE (categoria C)

BELLINI VITTORIA (categoria E)

BELTRANO MIRIAM (categoria L)

BEQJA EMILI (categoria I) 

BERNI PARIDE (categoria E)

BERRETTA CANDIDA (categoria E)

BERTINO GIULIA (categoria E)

BERTOLINO GIULIA (categoria O)

BETTONI ASIA (categoria G)

BEVILACQUA GABRIELE PIO (categoria B) 

BISCONTI MAYA (categoria A)

BOTTI ALICE (categoria F)

BRENT EDAY (categoria F)

BRUNO FRANCESCA (categoria B)

BUCCA ANTONINO (categoria E)

BUGGEA ALESSIA (categoria O)

BUOSI EMANUELE (categoria G) 

CALEARO ELEONORA (categoria E) 

CAMPAGNA EMMA (categoria E) 

CAMPO GIULIA (categoria L) 

CANESTRI RICCARDO (categoria I) 

CAPANNI LAURA (categoria A)

CAPELLO SERENA (categoria E)A

CAPORALE CAROL (categoria B)

CARBONE FEDERICA (categoria H)

CARRIGLIO CRISTIAN (categoria I)  

CARRINO RONALD (categoria C)

CASINI GIADA (categoria A)

CASCIELLO TALIA (categoria D) 

CATAPANO GIULIA (categoria G)

CATTELAN ISABELLA (categoria G) 

CATTELAN GEMMA (categoria G)

CERRUTI MANUEL (categoria I) 

CESARINI DOMENICO (categoria G)

CHECCHI STELLA (categoria A)

CHIANTORE VIOLA (categoria E) 

CIANCIO SARA (categoria H)

CIARAMELLA AURELIO (categoria D)

CICALA ILARIA (categoria C)

CICCHETTI FRANCESCO SAVERIO (categoria D)

CILI ANDREA (categoria G)

COCCHI ANDREA (categoria E)

COLACE CASSANDRA (categoria G)

COLLA EMANUELE (categoria I)

CONCU VALENTINA (categoria E)  

CONTI ANDREA (categoria H)

CORTESE ERSILIA (categoria L)

COSTANTINO MAURO (categoria I)

COZZA MATTEO (categoria G)

CRESCENZO ALESSANDRO (categoria I)

CRISTIANO ANTONIO (categoria D) 

CRISTOFARI ANDREA (categoria C)

DABENI ISABEL (categoria E) 

D'AGOSTINO ELISA (categoria B)

D'AMBROGIO MARTA (categoria E) 

D'ELIA ALESSANDRO (categoria B) 

D'ELIA PIETRO (categoria B)

DELLA VECCHIA ROSSELLA (categoria C) 

DE MICHELE MARIO (categoria C)

DE SANTI EMMA (categoria G)

DE VITIS EMMA (categoria G) 

DE VIVO THOMAS (categoria D) 

DI CARO BEATRICE (categoria O) 

DI CUNTO ILARIA (categoria G) 

DI GANGI PASQUALE (cateogira M) 

DI LEVA FEDERICO (categoria C) 

DI MAGGIO DANIELE (categoria C)

DI MARIO CHIARA (categoria E) 

DI MASCIO ANGELA (categoria O)

DI MASCIO FEDERICO (categoria H)

DI MASCIO MARCO (categora H) 

DI MASCIO VERA (categoria F) 

DI MAURO FRANCESCA (categoria C) 

DI MEO THOMAS (categoria C)

D'INGIANNA GIORGIA (categoria G)

D'INGAGGIA SERENA(categoria H)

DI VITA SOPHIE (categoria L)

DE BARTOLO LUIGI (categoria G)

DELL'OMINI GIULIO (categoria C) 

DETTO AGATA (categoria E) 

DJORDJA ZUJKIC (categoria E) 

DJORDJA ZUJKIC (categoria F) 

ERNANDEZ NOEMI (categoria P)

ERNANDEZ GIACOMO (categoria O)

FABRIS VALENTINA (categoria E)

FABRIS VALENTINA (categoria F)

FALBO VERONICA WANDA (categoria E)  

FERRARA GIOIA FRANCESCA (categoria C)

FERRARA GIOIA FRANCESCA (categoria D)

FERRITO CRISTIAN (categoria A) 

FIACCA MATILDE (categoria E)

FILOMIA ALESSANDRO (categoria G) 

FINE GAIA CHIARA (categoria C)

FIORE LUDOVICA (categoria B) 

FIORE MARIA (categoria C) 

FORMICHI PAOLO (categoria P)

FORNASIERO ALBERTO (categoria G) 

FRUSCIONE MIRIAM (categoria I) 

FUNIATI GIOSUE' (categoria C)

FUSCO NORLANG (categoria E)

FUSCO NORLANG (categoria F) 

FUSER EMILIA (categoria G)

GABRIELE SAMUEL (categoria A)

GAGLIARDI MATTEO (categoria H)

GALLICCHIO ALESSIA (categoria G)

GALLONE FRANCESCO BERNARD (categoria D)

GALLONE SAMUELE (categoria O)

GALLONE STEFANO GIUSTINO (categoria O)

GALLUCCIO AMBRA (categoria D) 

GALLUCCIO GIULIA (categoria D) 

GASHI KLEA (categoria G) 

GASTALDO DANIELE (categoria E) 

GEMINALE ANDREA (categoria G)

GEMINALE ANDREA (categoria H)

GENCO RUSSO MARIA GIOVANNA (categoria OA

GENNARO ANTONIO (categoria C)

GENNARO SARA (categoria C) 

GENOVA AURORA (categoria A)  

GHIUZAN DENIS (categoria F)

GIANELLO VITTORIA (categoria E) 

GIANNETTI SOFIA (categoria I)

GIORGIO MATILDE (categoria I)

GIOSTRA BEATRICE (categoria B) 

GRASSI MATTEO (categoria C)

GRASSI MATTEO (categoria D) 

GRISOLIA CELESTE (categoria B)

GRUSHETSKYY ALEX (categoria O)

GUARINO AURELIA (categoria I) 

GUARNACCIA ADELE (categoria H) 

GUGLIOTTA MARIA CARMELA (categoria G) 

GUIDOLIN GIORGIA (categoria G)

HADDAD SABRINA (categoria I) 

IACCINO STELLA (categoria B)

INCARBONE ROSARIO (categoria A) 

IMMORDINO BEATRICE (categoria I) 

INCUTTI DIEGO LUIGI (categoria B)

IVONE UMBERTO (categoria O) 

KOUAS AICHA (categoria I)

LA GAMMA GABRIELE (categoria G) 

LANNI NICOLO' (categoria O)

LAURIA ANTONIO (categoria B)

LEMMA ANTONELLA (categoria G)

LEMMA ANTONELLA (categoria H)

LEONETTI CARLOTTA (categoria A) 

LEZZI GRETA (categoria C)

LINGENTI PIETRO (categoria E) 

LLAHA ELJO (categoria F)

LOMBARDO MIRIAM (categoria A)

LOMBARDO MATILDE (categoria C)

LOPPO CHRISTIAN (categoria C)

LUPERTO SAMUEL (categoria E) 

LUPERTO SAMUEL (categoria F)

LUPINI GIORGIA (categoria M)

LUTRARIO ACHILLE (categoria E) 

MALAGRINO' MIRIAM (categoria G)

MALTESE ANDREA  (categoria L)

MANEA DAVID NICOLAS (categoria E)

MANFREDI ANASTASIA (categoria E)

MANNINO MATTIA FILIPPO (categoria A)  

MANNOIA ANDREA (categoria A) 

MARGARIA ALESSANDRO (categoria I)

MARINI NICCOLO' (categoria G) 

MARIOTTI EMA (categortia E) 

MARULLO MATILDE (categoria C)

MARZELLA AURORA (categoria O) 

MASCIO ASIA (categoria H)

MASI VELLUTINO ARYA (categoria A)

MASSERCOLA GIULIA ROMANA (categoria E)

MASSINI LUDOVICA (categoria A)

MAZZOTTA CATERINA (categoria G)

MAZZOTTA CATERINA (categoria H)

MERENDA RAFFAELE (categoria B)

MERLO ELETTRA ANTONIA (categoria I)

MESSERE MARIKA (categoria D)

MEZAT NICOLAS (categoria A)

MIGLIORE MANILA (categoria A) 

MIGLIORE MYRIAM KAROL (categoria C)

MIGLIORE MYRIAM KAROL (categoria D)

MINASI ALESSANDRO (categoria G) 

MIRAGLIA BENEDETTA (categoria B)

MOLINO MARIA LUISA (categoria L) 

MOLLO ALESSANDRO (categoria B)

MOLLO GIORGIA (categoria B) 

MONDELLO GINEVRA (categoria E) 

MORETTI TOMMASO (categoria F)

MOSCATELLI OTTAVIO (categoria F)

MURARO MARTINA (categoria E)

NANIA ANTONINO FRANCESCO (categoria A)

NAPOLI CHIARA (categoria H) 

NGINAMAU DAVID NSIMBA (categoria C)

NICOLETTI EUGENIO (categoria G)

NIRO CRISTIAN (categoria D) 

NOTARANTONIO LUDOVICA (categoria D)

ORLANDO DALILA (categoria C) 

PALERMO ANDREA (categoria H)

PALETTA FRANCESCA (categoria B) 

PALLESCHI ARIANNA (categoria E)

PALMIERI LORENZO (categoria B)

PANACCI PIETRO (categoria E)

PANCIERA AGATA (categoria G) 

PELLECCHIA SOPHIA (categoria G) 

PELLEGRINI ERIKA (categoria F)

PELLEGRINO GABRIELE (categoria E)

PENNETTA MIRIAM (categoria G)

PENNETTA MIRIAM (categoria H)

PENNINO MELANIA (categoria L)

PETRANCA GIULIA (categoria C)

PETRILLI GABRIELE (categoria G) 

PETROCELLI VINCENZO (categoria G)

PETROCELLI VINCENZO (categoria H)

PICCO GIORGIA (categoria E)  

PIERACCIANI STELLA (categoria F)

PIETRAMALA FRANCESCO (categoria G)

PIROLI ANGELICA (categoria G)

PISTOCCHI MIRIAM (categoria G)

PLUMERI GRETA (categoria I) 

POIANA ANTONIA (categoria E) 

POLO ALESSANDRO (categoria G)

POLVERINO GIOSUE' (categoria C) 

POKU YAA ASANTEWAA (categoria E)

PREMATURO ANTONIO (categoria G)

PREMATURO ANTONIO (categoria H)  

PUGLIANI DAVIDE (caegoria E) 

PUGLIESE ELEONORA (categoria G) 

PULVINO FRANCESCA (categoria E) 

PULVINO FRANCESCA (categoria F)

PUOPOLO ADELE (categoria F)

RAIA MAILA (categoria B)

RAMPI EDOARDO (categoria F)

RAGAZZI DAWID (categoria I) 

RAGONE VANESSA (categoria G)

RAGONE VANESSA (categoria H)

RANDAZZO GIORGIO (categoria A) 

RAVAZZA SIMONE (categoria I)  

RAZAC YANKINE ABDUL (categoria E) 

RENNA MATTEO (categoria E)

RICCIO SOPHIA (categoria B)

RICOTTONE MARIA VITTORIA (categoria I) 

RIGGI ANNA (categoria M)

RIZZATO ILARIA (categoria C)

RIZZUTI SOFIA (categoria E) 

ROLLO ANDREA (categoria C)

ROLLO MARIA CHIARA (categoria C)

ROSIGNOLI ALICE (categoria E)

ROSSATO SARA (categoria E) 

ROTTIN FRANCESCO (categoria G)

RUSSO ALESSIA (categoria G)

RUSSO CHRISTIAN (categoria G)

RUSSO GIULIA (categoria D) 

SABATINO DANIELE FRANCESCO (categoria E)

SALADINO MYRHIAM (categoria L)

SALERNO VINCENZO (categoria B)

SALLUSTIO ALESSIO PIO (categoria O)

SALVATORE ALESSIA  (categoria C)

SALVATORE MANUEL (cateogria O) 

SALVATORE MATTEO (categoria O) 

SAMMARTANO GIORGIA (categoria L)

SAMMARTANO GIULIA (categoria O)

SANCINETO SAMIRA (categoria G)

SANGINETI ALESSANDRA (categoria H)

SANSON GIULIA (categoria E)

SANSON GIULIA (categoria F) 

SANTINI EDOARDO (categoria A)

SANTORO MORENA (categoria B) 

SARRO SAMUELE EGIDIO (categoria B)

SATRIANI LUCA (categoria G)

SCARLAT FEDERICA (categoria I) 

SCARLATO LORENZO (categoria B)

SCARPELLO SERENA (categoria C)

SCRUGLI BEATRICE (categoria E)

SELLERANI ASIA PIA (categoria H) 

SELLITTO BIAGIO (categoria I) 

SERENI GIOVANNI (categoria A)

SFORZA DAVID (categoria H)

SHAKAJ ALISIA (categoria A)

SIINO CARLA (categoria A) 

SINAGRA ADAM (categoria I)

SPADA DIEGO LEONE (categoria F) 

SPADA GIULIA (categoria F)

SPAGNOLO MANUEL (categoria C)

SPARTA GIOSUE' (categoria I) 

SPORTELLI GIOVANNI (categoria F)

STABILE CLAUDIA (categoria D) 

STABILE FRANCESCO (categoria D)

STRIDI ELISA (categoria C) 

SULPIZIO GIULIO (categoria E) 

SUEVO MARTINA (categoria B)

TAGLIARINI GABRIEL (categoria A)

TANCREDI ELENA (categoria G)

TANCREDI ELENA (categoria H)

TANZARELLA ALESSANDRA (categoria H) 

TAORMINA VANESSA VITA (categoria A) 

TASSINI MATILDE (categoria A)

TERMINE ANGELO (categoria B) 

TERMINE SOFIA (categoria B) 

TIENDREBEOGO REBECCA MALIKA (categoria F)

TOMASO CHRISTIAN (categoria G)

TOFFANIN DAVIDE (categoria E)

TOFFANIN DAVIDE (categoria F) 

TREVISAN DAVIDE (categoria E)

TUNDO GIULIA (categoria C)

TUNDO GIORGIA (categoria C)

VACCARO MIRYAM (categoria B)

VALLONE MARTINA (categoria A) 

VARRECCHIA GIADA (categoria G)

VENDITTOZZI ALESSANDRO (categoria D) 

VENTURA ANGELO (categoria E) 

VENZA MARTINA (categoria O)

VERALLO CHRISTOPHER EUGENIO (categoria O)

VETRUGNO GABRIELE (categoria B)

VETRUGNO GABRIELE 2 (categoria B)

VICARI GIADA (categoria E)

VICARI GIADA (categoria F)

VIOLA ADA (categoria B)

VIOLA AURORA (categoria B)

VIOLA MATTEO (categoria B)

VIOLA VINCENZO (categoria G)

VIRGILIO ALESSIA (categoria C)

VITA ELISABETTA (categoria G)

VITA ELISABETTA (categoria H)

VOLO RACHELE MARIA (categoria A) 

VOMERE GIOELE (categoria B) 

ZAGARELLA GINEVRA (categoria C)

ZAMPILLI GAIA (categoria B)

ZANINI AURORA (categoria G)

ZANZARELLA MARINA (categoria C)

ZAPPACOSTA GAIA (categoria F) 

ZINGARELLO VITTORIA (categoria E)  

ZITO FRANCESCA (categoria E)