CONCORSI DI SCRITTURA CREATIVA

CREAZIONE DI UN FUMETTO

VINCITORI

Oltre 900 partecipanti per la PRIMA EDIZIONE del Concorso Nazionale di Scrittura Creativa e Crezione di un Fumetto... Bravi tutti!!!


Testi bellissmi e disegni stupendi.. Scegliere dei vincitori è stato un lavoro molto complesso. Complimenti a tutti e grazie per aver preso parte a questo nostro progetto. 

PREMIO DISEGNO ORIGINALE

SECONDA C Scuola Primaria "MAZZINI" IC PERLASCA - Masarà di Padova (PD)



PREMIO TESTO ORIGINALE

QUINTA B Scuola Primaria IC PITOCCO - Castelnuovo di Porto (Roma)



CATEGORIA A

ALUNNI classe PRIMA D Scuola Primaria "LAURA LANZA" - Carini (PA) 


ALUNNI classe PRIMA A IC Loro Ciuffenna "TEN. ORLANDI" - San Giustino V.no (AR)



CATEGORIA B

RAIA MAILA - seconda C IC "ZANFINI" Roggiano G. (CS) 


CAPORALE CAROL - seconda B IC "ZANFINI" Roggiano G. (CS) 


lavoro di classe:


SECONDA C ICS "OMODEO - BEETHOVEN" Scisciano San Vitaliano (NA)




CATEGORIA C

DELL'OMINI GIULIO - terza E Scuola Primaria "SAN GIUSEPPE" San Cataldo (CL) 


FRANCESCA DI MAURO - terza C Scuola Primaria plesso "DON MILANI" IC San Pancrazio Salentino (BR) 


lavoro di classe:


TERZA A - Scuola Primaria "MAZZINI" IC "PERLASCA" di Maserà di Padova (PD)



CATEGORIA D

CIARAMELLA AURELIO - terza C Scuola Primaria "DE CURTIS" Aversa (CE) 


GIULIA RUSSO - terza C Scuola Primaria "DE CURTIS" Aversa (CE) 


lavoro di classe:


TERZA E - Secondo Circolo - San Cataldo (CL)



CATEGORIA E

ELEONORA CALEARO - Quarta C Scuola Primaria "GHIROTTI" - Creazzo (VI)


ACHILLE LUTRARIO - Quarta A Scuola Primaria "A.LAURI" Sora (FR) 


ANASTASIA MANFREDI - Quarta A Scuola Primaria "25 APRILE" - Fratta Todina (PG)


SARA ROSSATO - Quarta A Scuola Primaria IC "GOZZANO" Rivoli (TO) 



CATEGORIA F

NORLANG FUSCO - Quarta A Scuola Primaria "A.LAURI" Sora (FR) 


OTTAVIO MOSCATELLI- Quarta A Scuola Primaria "25 APRILE" - Fratta Todina (PG)


ERIKA PELLEGRINO - Quarta A Scuola Primaria "A.LAURI" Sora (FR) 



CATEGORIA G

ASIA BETTONI - Quinta A Scuola Primaria "SUOR V. ZORZA" Palosco (BG) 


EMANUELE BUOSI- Quinta A Scuola Primaria "MARCONI" - VILLORBA (TV)


VINCENZO PETROCELLI- Quinta B Sc. Primaria "FIORENTINO" Montalbano J. (MT) 


lavoro di gruppo:


NICCOLO' MARINI

DOMENICO CESARINI

MATTEO COZZA

ALESSANDRO FILOMIA

VINCENZO VIOLA

Quinta D Scuola Primaria Direzione Didattica "SS.MEDICI" Castrovillari (CS) 


lavoro di classe:


Quinta C Scuola Primaria "CARDUCCI" - Alessandria  



CATEGORIA H

lavoro di gruppo:


MATTEO GAGLIARDI

SARA CIANCIO

FEDERICA CARBONE

ANDREA CONTI

SERENA D'INGIANNA

ALESSANDRA SANGINETI

Quinta D Scuola Primaria Direzione Didattica "SS.MEDICI" Castrovillari (CS) 


ADELE GUARNACCIA

CHIARA NAPOLI

ANDREA PALERMO

ALESSANDRA TANZARELLA

Quinta C Scuola Primaria Direzione Didattica "SS.MEDICI" Castrovillari (CS) 



lavoro di classe:


Quinta C Scuola Primaria CASTELLINA MARITTIMA


Quinta B Scuola Primaria "GUIDO PITOCCO" Castelnuovo di Porto (ROMA)



CATEGORIA I

MAURO COSTANTINO - Prima A Scuola Sec. di Primo Grado IC "RALLO" Favignana  


MATILDE GIORGIO - Prima A Scuola Sec. di Primo Grado "POCHETTINO" Castellazzo Bormida (AL)

  


CATEGORIA L

lavoro di gruppo:


MYRHIAM SALADINO

ANDREA MALTESE

Prima A Scuola Sec. di Primo Grado IC "RALLO" Favignana



lavoro di classe:


Prima G - Scuola Sec. Primo Grado "CAVALCANTI" Sesto Fiorentino (FI)



CATEGORIA M

GIORGIA LUPINI - Scuola Sec. Primo Grado Scheggia "CENCI" IC SIGILLO (PG)



CATEGORIA N

lavoro di classe

CLASSE SECONDA A Scuola Sec. Primo Grado "SCAUDA" Torre del Greco (



CATEGORIA O

lavoro di gruppo:


BUGGEA ALESSIO

GIULIA BERTOLINO

Terza A Scuola Sec. di Primo Grado IC "RALLO" Favignana


GIACOMO ERNANDEZ

ANDREA PONZIO

Terza A Scuola Sec. di Primo Grado IC "RALLO" Favignana


AURORA MARZELLA

Terza D Scuola Sec. di Primo Grado Plesso Vallerotonda (FR)

IC Sant'Elia Fiumerapid


MARTINA VENZA

GIULIA SAMMARTANO

Terza A Scuola Sec. di Primo Grado IC "RALLO" Favignana



CATEGORIA P

PAOLO FORMICHI  - Terza Scuola Sec. Primo Grado IC "NOVARO" Imperia (IM)






clicca QUI per leggere tutti i lavori realizzati per la PRIMA EDIZIONE del concorso

I nuovi libri di... Giorgio La Marca


disponibili dal 30/04/2021

PRENOTA LA TUA COPIA

AL 366.26.53.522